Nachfahrenlisten und Stammblätter von Familien aus der Umgebung von Bremen:
NamenZeitraumWohnorte

Ahrlich (Orlich) 1680-1830 Barrien, Groß Schneen, Hannover, Hann.Münden, Hemelingen (Bremen), Kirchweyhe, Rüschkamp, Sudweyhe (Weyhe)
Apmann 1530-1730 Thedinghausen, Dibbersen, Felde (Riede)
Behnken, Behneke 1720-1780 Dibbersen (Thedinghausen), Kampe (Langwedel), Donnerstedt
Behnken, Behneke 1560-1750 Riede, Felde
Be(h)rens 1600-1715 Oberneuland (Bremen), Hodenberg, Sebaldsbrück
Berens 1700-1730 Osterholz (Bremen)
Bellmer 1630-1700 Eissel (Verden)
Biemann 1610-1700 Emtinghausen-Bahlum
Bischoff 1480-1650 Oyten, Bockhorst
Blome I 1690-1750 Oberneuland (Bremen), Tenever
Blome II 1650-1700 Oberneuland, Hodenberg
Borchers 1520-1670 Bahlum (Emtinghausen)
Boschen I 1750-1780 Oberneuland (Bremen), Rockwinkel, Schevemoor, Tenever
Boschen I 1565-1640 Rockwinkel (Bremen-Oberneuland)
Bode (Bothen) 1735-1800 Habenhausen (Bremen), Arsten, Rockwinkel
Bruhns 1700-1750 Embsen (Achim)
Claus 1585-1700 Bassen (Oyten)
Clüver 1650-1700 Rockwinkel (Bremen)
Dahlfuß 1674-1750 Cluvenhagen (Langwedel), Daverden
Dethjen 1600-1770 Oyten, Bockhorst, Sagehorn
Dettmer 1600-1750 Thedinghausen, Dibbersen, Donnerstedt
Ehlers I 1750-1830 Okel (Syke), Sudweyhe (Weyhe), Riede
Ehlers II 1610-1780 Dibbersen (Thedinghausen), Donnerstedt, Westerwisch
Ekes 1620-1740 Oyten
Elmer(s) 1500-1750 Rockwinkel (Bremen), Hodenberg, Lehesterdeich, Oberneuland
Engelken 1700-1820 Rockwinkel (Bremen)
Fischer 1650-1700 Hagen (Langwedel)
Freudenthal 1530-1730 Achim
Gerken 1658-1730 Kampe (Langwedel)
Hans 1480-1750 Westerwisch (Thedinghausen)
Harms 1745-1840 Kirchweyhe (Weyhe)
Hebbeling 1637-1730 Bahlum (Thedinghausen), Emtinghausen
Helmers 1598-1750 Osterholz (Bremen)
Hogrefe 1720-1850 Arbergen (Bremen-Hemelingen),Kirchweyhe (Weyhe), Sudweyhe
Kehmena 1588-1700 Rockwinkel (Bremen), Oberneuland
Knobbe 1580-1650 Emtinghausen (Thedinghausen)
Kothe 1510-1700 Eissel (Verden/Aller)
Krohn (Crohnen) 1620-1770 Achim, Clüverdamm, Oyten, Sagehorn, Uesen
Kropp 1550-1720 Rockwinkel (Bremen), Ellen, Gröpelingen, Oberneuland,
Lachmund 1600-1700 Rockwinkel (Bremen), Ellen, Oberneuland, Sebaldsbrück
Lampe I 1660-1800 Osterholz (Bremen)
Lampe II 1630-1750 Osterholz (Bremen), Ellen, Tenever
Lange 1700-1750 Sudweyhe (Weyhe)
Luers I (Reincelürs) 1670-1780 Butendiek (Bremen)
Luers II 1590-1700 Holtorf (Thedinghausen)
Lueschen 1575-1750 Sagehorn (Oyten)
Meyer I 1647-1800 Emtinghausen (Thedinghausen)
Meyer II 1680-1750 Osterholz (Bremen)
Meyer III 1654-1750 Donnenstedt (Thedinghausen)
Meyer IV 1500-1650 Oyten
Mindermann I 1650-1988 Hemelingen (Bremen), Kirchkimmen (Hude), Meyerdamm (Oyten), Oyterdamm
Mindermann II 1620-1800 Bassen (Oyten), Sagehorn
Möhlenbrock 1702-1873 Heiligenfelde (Syke), Kirchweyhe (Weyhe), Osterholz (Bremen), Riede, Rockwinkel, Tenever
Nahrmann 1620-1750 Sagehorn (Oyten)
Neuse 1676-1740 Hann. Münden, Groß Schneen
Oetjen 1630-1740 Bassen (Oyten)
Osmers I 1710-1800 Oytermoor (Oyten), Osterholz (Bremen)
Osmers II 1629-1720 Oyten
Osmers III 1605-1730 Elm, Ellen (Bremen-Oberneuland)
Pols 1605-1730 Ellen (Bremen-Oberneuland), Osterholz (Bremen)
Reinbold 1605-1730 Barrien (Syke), Brinkum (Stuhr)
Roschen 1520-1758 Hagen (Langwedel - Hagen-Grinden)
Rohde, Rothe(n) 1600-1700 Hodenberg (Bremen-Oberneuland)
Runde, Runne 1589-1700 Bahlum (Emtinghausen)
Rust 1625-1700 Alte Weide, Hodenberg, Rockwinkel, Tenever (Bremen-Oberneuland)
Sander(s) I 1680-1790 Gröpelingen (Bremen)
Sander(s) II 1640-1720 Horn (Bremen)
Schierloh (1370)1530-1750 Riede
Schröder 1550-1877 Cluvenhagen, Daverden, Dibbersen, Intschede, Langwedel/Kampe, Thedinghausen
Schrörs 1640-1700 Gahete (?) oder Hahn(s)ste (?) "in der Börde"
Schumacher I 1630-1960 Berlin, Hemelingen (Bremen), Kirchkimmen (Hude), Riede, Sudweyhe (Weyhe)
Schumacher II 1668-1770 Riede
Schwarmann 1565-1700 Sagehorn
Sebers oder Steffens 1670-1760 Bürgerei (Thedinghausen)
Siemer I 1635-1750 Borgfeld (Bremen)
Siemer II 1653-1750 Bürgerei (Thedinghausen)
Steffens (Windeler) 1550-1900 Bahlum, Emtinghausen
Stenken 1610-1720 Schwarme, Thedinghausen
Stürmann 1770-1900 Emden, Lilienthal, Rockwinkel (Bremen - Oberneuland)
Tietjen I 1624-1740 Bockhorst (Oyten)
Tietjen II 1639-1750 Borgfeld (Bremen)
Timm 1580-1650 Eissel (Verden/Aller)
Wagschal I 1580-1901 Alte Weide, Hodenberg, Rockwinkel (Bremen-Oberneuland)
Wagschal II 1630-1700 Oberneuland (Bremen)
Wagschal III 1635-1730 Oberneuland (Bremen)
Warncke 1608-1730 Osterholz, Oberneuland (Bremen)
Wegener 1625-1820 Eissel (Verden/Aller), Luttum (Kirchlinteln)
Weinberg 1650-1730 Rockwinkel (Bremen-Oberneuland)
Wendt 1500-1700 Bahlum (Emtinghausen)
Wessels 1705-1800 Arsten (Bremen)
Wichmann 1720-1810 Sudweyhe (Weyhe)
Wiese 1650-1730 Gröpelingen (Bremen)
Wildenbrock 1500-1700 Bahlum (Emtinghausen)
Wind(e)ler 1730-1843 Daverden, Steinfeld
Wöltjen 1670-1760 Trupe (Lilienthal)

home